Periódico Proceso
Image default
Actualidad Destacados Poder local Primera plana

Elecciones 2019: 20 planillas correrán por la Alcaldía antigüeña

Veinte planillas correrán por la alcaldía de La Antigua Guatemala en las elecciones generales del próximo 16 de junio, informó esta tarde la delegada en Sacatepéquez del Registro de Ciudadanos del Tribunal Supremo Electoral (TSE), Claudia González.

Sólo una de las planillas, la del Movimiento Semilla, competirá sin candidato a alcalde, al haber quedado fuera de la contienda Juan Domingo Pérez, quien fue detenido producto de un proceso judicial de 2014, que un juez de la capital clausuró dos días después.

Unos conocidos y otros no tanto

En la lista hay figuras conocidas de la política local como la alcaldesa Susana Asencio (UCN) o los excandidatos Carlos Aguilar (UNE), Manuel Estrada (Unionista), el también exalcalde Víctor Hugo del Pozo (Todos) o el exgobernador de Sacatepéquez Edwin Renato Marroquín. También el abogado Juan Carlos Luna (Vamos) y José Alvaro Hernández (PPT).

Otros participan por primera vez como Edgar Aníbal Vivar Nájera (Comité Cívico Santiago de Los Caballeros), sobrino del exalcalde antigüeño Adolfo Vivar Marroquín, quien enfrenta un juicio por corrupción.

Listado de candidatos en orden alfabético

  1. Carlos René Aguilar López, UNE
  2. Susana Heidi Asencio Lueg, UCN
  3. Juan Manuel Asturias Sueiras, CC Cambio
  4. José Felipe de León Morales, Prosperidad
  5. Víctor Hugo del Pozo Coronado, Todos
  6. Manuel Estrada, Unionista
  7. Carlos Manuel Godoy Pellecer, Victoria
  8. Víctor Hugo González Maldonado, CC
  9. Manuel Fernando Gordillo, Valor
  10. José Álvaro Hernández, PPT
  11. Marco Tulio Iquique Figueroa, PHG
  12. Juan Carlos Luna Aguilera, Vamos
  13. Edwin Renato Marroquín Sinay, Viva
  14. Luis Sergio Moreira Nájera, Encuentro por Guatemala
  15. Otto Leonel Pappa Tello, Libre
  16. Juan Luis Reyes Alvarado, MLP
  17. Byron René Samayoa Castellanos, Creo
  18. Carlos Alberto Soto Grotewold, Fuerza
  19. Semilla
  20. Edgar Aníbal Vivar Nájera, CC Santiago de Los Caballeros

Candidatos a diputados

Además, hay 23 candidatos que correrán por los 3 escaños que le corresponden al departamento de Sacatepéquez.

Dos de ellos postulan su reelección, José Ubico (Todos) y Julio Ixcamey (UNE). Mientras que el diputado, Sergio Leonel Celis Navas, quien llegó por Lider y se convirtió en tránsfuga al pasar a Alianza Ciudadana, participará por listado nacional por el partido Prosperidad Ciudadana. Este es el listado en orden alfabético por partido:

Avanza

  • Mario Antonio Chile Say
  • Werner Estuardo Muñiz García
  • Ricardo Morales López

Bien

  • Miguel Ángel Chiroy Santos,

Creo

  • Brenda Judith Marroquín Ávalos
  • Juan Carlos Días
  • Julio César Pérez Andrino

Convergencia

  • Luis Ramón Girón Higueros,
  • Nidia Paola Cano González
  • Isaías Cujcuj Tzirín

Encuentro por Guatemala

  • Víctor Manuel Sicán Porras
  • Luisangel Silva Contreras
  • Maricruz Rodas Arenas

Fuerza

  • José Horacio Funes Gálvez
  • José Manuel García Delgados
  • Oscar Darío Farrington Monterroso

Libre

  • Mario René Pérez Sicán
  • Felipe de Jesús Ramírez
  • Fernando Cojulún García

MLP

  • Brenda Marleny Mayén Velásquez
  • José Luis Portillo Mendizábal
  • Aura Margarita Valenzuela Méndez

PAN

  • Juan Luis Castillo Corzo
  • Lawrence Benjamín Jacobs Recinos

PHG

  • Milton Ricardo Ramírez Vargas
  • Rosemary Sajmoló Pablo

PPT

  • Sergio Fernando Urrutia Borrayo
  • Jorge Alberto López Bautista
  • Edgar Geovany Mendoza Méndez

Prosperidad Ciudadana

  • Josué Efraín Minagi Reyes
  • Pablo Giovanni Tabín Zamora
  • Rony Estuardo Solares Mazariegos

Semilla

  • Marta Julia Ruíz Gómez
  • Suzanne Margarite Brichaux Molina
  • José Diego Toledo Cruz

Todos

  • José Armando Ubico Aguilar
  • Álvaro David Ubico Aguilar
  • Mario Roberto Navas Villatoro

UCN

  • Byron Fredy García Barrios

UNE

  • Julio César Ixcamey Velázquez
  • Mónica Gabriela Amaya Flores
  • Héctor Hernández Reyes

Unidos

  • Victorina Lizzette Benítez Romero

Unionista

  • Eddy Geovanni Paniagua Pérez
  • Héctor Alejandro Arriola López
  • Antonia Juana de Jesús Vásquez Quiño

Valor

  • Juan Pablo del Busto Delgado
  • Ana Ester Barrios Godoy

Vamos

  • Mario René Azurdia Fernández
  • Eneldina Esperanza Jerez Negreros
  • Billy Eduardo Melgar Hernández

Victoria

  • Rosa Amparo Donis Flores
  • Wilfido Marroquín Boteo
  • Mario René López Ordóñez

Viva

  • Efraín Asij Chile
  • Edgar Leonel Azurdia Reyes
  • Hugo René Pimentel Bonilla

Winaq

  • Estuardo Antomio Calderón Tobar
  • Herminia Viviana Puac Sactic


Related posts

Afina segunda vuelta Junta Electoral Departamental

Redacción

Jesús de La Merced recorre las calles antigüeñas

Eric Salazar Monzón

Antigua ejecutará cuatro proyectos de infraestructura.

Julio Sicán Aquino

Leave a Comment

× ¿Como puedo ayudarte?